新闻资讯 News

气,其气浩然 —— 年轻的,富有激情的

技术转让含配套设备,配套设备收入能否享受企业所得税优惠?

日期:2014-10-17 10:18:59 / 人气: / 标签:技术转让 设备 企业所得税

技术转让含配套设备,配套设备收入能否享受企业所得税优惠?

问:技术转让含配套设备,配套设备收入能否享受企业所得税优惠?

答:《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2009〕212号)第二条规定,技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费,技术转让收入指当事人履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不得计入技术转让收入。


作者:浩晨财务