新闻资讯 News

气,其气浩然 —— 年轻的,富有激情的

变更股东后税务登记证要变更吗?

日期:2015-7-22 13:48:52 / 人气: / 标签:广州税务代理

变更股东后税务登记证要变更吗?

变更股东后税务登记证要变更吗?

我们公司股东由3个人变成2个人,其他都不变,营业执照已经变更了,请问税务登记证用变更吗?如果不用变更,那要备案吗?要的话,超过了执照变更的30天内怎么办?

答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

一、纳税人自工商行政管理机关变更登记、或者自有关机关批准或宣布变更、或者自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,持有关证件资料向市地税登记机关申报办理变更税务登记。如贵司在工商行政管理机关是同时办理法人和股东的变更的,则地税部门也可同时办理。

企业自然人(个人)股东股权变更的,需由原主管税务机关在《变更税务(社保缴费)登记表》上加具审批意见,然后到登记分局大厅或登记外点办理变更手续。

我市纳税人办理地税变更登记所需资料请详见本站首页“分局链接-登记分局-业务指引-办理变更登记需提交资料---企业自然人(个人)股东股权变更登记的范围”。

所需表格请在本站首页“分局链接-登记分局-业务指引-税务登记(社保缴费登记)电子表格下载”中选择下载。

二、根据征管法第六十条规定:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。

问题所述建议您携带相关资料到主管税务机关作进一步咨询了解。

上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。

作者:浩晨财务