新闻资讯 News

气,其气浩然 —— 年轻的,富有激情的

社会保险费自行申报常见问题(二)

日期:2016-7-3 16:08:38 / 人气: / 标签:广州税务代理

社会保险费自行申报常见问题(二)

社会保险费自行申报常见问题(二)

11、用人单位的增员发生在当月25日后,当月可否再作补申报?

答:用人单位可在一个月内多次办理增员,若当月已申报社会保险费,仍可继续办理增员。用人单位当月未及时办理增员的,允许补申报,但此部分人员的补申报必须进行门前纸质申报。

12、用人单位的减员发生在当月25日后,是否在次月进行申报?

答:用人单位当月应减员的,应在当月1-25日申报当月社会保险费前办理当月减员申请;如在当月申报缴纳社会保险费后申请减员的,次月1日起生效;如属于未及时办理减员的情况,下月可申请办理退费。

13、纳税申报期限因节假日可以顺延,请问社会保险费申报是否延期?

答:社会保险费申报期并没有延期规定,用人单位如当月有增减员变化的,应于每月的25日前自行申报。

14、网络申报需要提供哪些资料?

答:网络申报时不需要向地税部门提供资料,由用人单位留存备查。

15、门前申报需要提供哪些资料? 

答:门前申报需提供的资料有:《社会保险费综合申报表》(SF012)一式二份;《社会保险费明细申报表》(SF013)一式二份;导盘文件(申报人数在5人以上的需提供)。

16、用人单位没按时足额申报缴纳社会保险费,是否需要加收滞纳金?

答:对未按时足额缴纳社会保险费的用人单位,将根据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条规定,由地税局责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。

17、每月会对未申报社会保险费的用人单位进行提醒吗?

答:地税局在每月26日起对当月未申报的用人单位通过短信、电话、责令限期改正通知书等形式进行社会保险费催报,对于无法联系的用人单位,将采取公告送达的形式进行催报。为保证及时收到信息,请用人单位及时更新社保联系人等相关信息。

18、用人单位当月未申报社会保险费,如何处理?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》第六十二条规定,用人单位未按规定申报应当缴纳的社会保险费数额的,按照该单位上月缴费额的百分之一百一十确定应当缴纳数额。地税局于次月5日前对上月未申报的用人单位批量生成应征数据,并在15日内进行催缴。用人单位对催缴金额无异议的,将按应征数据进行清缴;对催缴金额有异议的,先到所属区地税局办税服务大厅办理应征数据核销,再重新申报。

19、如何获取社会保险费自行申报相关操作指引?

答:可在各区地税局办税服务大厅领取社会保险费网络申报相关操作指引,也可登陆广州市地方税务局门户网站下载电子版操作指引。

作者:浩晨财务